Складской рынок Москвы

Складской рынок Москвы и области демонстрирует рекордные показатели

Складской рынок столицы переживает дефицит качественного предложения

После резкого повышения спроса в 2020 году, складской рынок недвижимости Москвы не теряет свои позиции, и продолжает демонстрировать рекордные показатели роста. Объемы сделок здесь достигли максимумов за всю историю сегмента, а вместе с ними идут вверх и арендные ставки. 
При этом на рынке наблюдается ограниченность предложения качественных объектов. Чтобы получить необходимое помещение, арендаторы становятся в очередь за новыми или вакантными вариантами.
Последние 10 лет столичный складской рынок активно развивается, в несколько раз выросло предложение, увеличивается и численность арендаторов и желающих приобрести помещения. Кроме того, во время пандемии среди клиентов появились онлайн-ритейлеры, которые начали интенсивно смещать с рынка традиционных представителей.

Складской рынок столицы переживает дефицит качественного предложения

Согласно данным от компании CBRE, за 8 лет сегмент Московской области увеличился в 2,4 раза, площадь, используемая под склады, выросла на 9 млн квадратных метров. Что касается количество клиентов объектов класса А, их стало больше на 250 компаний и достигло 500 пользователей. Следует учитывать тот факт, что такой скачок произошел во время экономического кризиса в стране и уменьшения потребительской способности россиян. Одним из стимулов развития рынка складов является недостаток качественного предложения, который последние годы стал чувствоваться намного острее.
Основными арендаторами и покупателями помещений традиционно считаются производители различных товаров, компании, что занимаются оптовыми продажами, ритейлеры, логистические операторы. Однако и здесь произошел ряд изменений. В течение 2005-2007 годов логистические компании занимали 50% от общего объема занимаемых складов. К 2013 эту долю оператор делили с ритейлом. Дело в том, что многие компании предпочитают развивать собственную транспортную цепочку, не прибегая к услугам сторонних фирм. Сейчас лидирующие позиции в сегменте занимают онлайн-ритейлеры.
Резкое повышение спроса на складскую недвижимость со стороны ритейлеров началось в 2015, через 2 года востребованность помещений среди онлайн-операторов вышла на первое место, и с тех пор данная тенденция продолжается. В 2020 онлайн-ритейлеры арендовали более 721 тысячи кв.м, причем в основном они заинтересованы в больших площадях.
В период с 2015 по 2017 годы объемы сделок с объектами класса А составляли около 1-1,2 млн квадратных метров. В 2018 зафиксирован рост спроса, который к 2020 достиг рекордных показателей — 2,13 млн квадратных метров. При этом средний размер сделки увеличился с 14 тысячи до 19 тысяч кв.м. В предыдущем квартале объем сделок по области зарегистрирован на уровне 410 тысячи кв.м.