Pikes Peak

Электрогрузовики от Kenworth и Peterbilt преодолели вершину Pikes Peak

Новый успех грузовиков с нулевыми выбросами — преодоление вершины Pikes Peak

Одним из основных направлений развития логистической сферы является снижение углеродного следа без ущерба для продуктивности. Достигается это путем внедрения автомобилей, работающих на электрической тяге. Важным моментом является обеспечение машины достаточной мощностью и объемом заряда, и в данном направлении уже есть отличные результаты. Яркий пример — это грузовики Kenworth и Peterbilt, которым удалось заехать на вершину горы Pikes Peak. Она расположена в штате Колорадо и имеет высоту в 4,3 тысячи метров.
Автомобиль Kenworth T680 оснащен водородными элементами, а Peterbilt Model 579EV работает от аккумуляторов. Они стали первыми транспортными средствами с нулевым уровнем выбросов, которым удалось покорить подъемы от 7% до 10%. Последние находятся на трассе протяженностью в 20 км, что ведут к горе Пайкс Пик. На своем пути грузовики передвигались по сложному маршруту со 156 резкими поворотами и подъемами с ограниченной видимостью.
Разработчиками автомобилей выступили дочерние подразделения компании PACCAR.
Покорение вершины является значимым этапом для развития коммерческого транспорта с нулевыми выбросами. Этого удалось достичь благодаря продуманной конструкции грузовиков и усилению их технических характеристик. Peterbilt модель 579EV оснащен электрической трансмиссией, что идеально интегрирована с остальной конструкцией. Для нее используют вместительные батареи, благодаря чему до 240 км увеличен запас хода машины. Устройство для быстрой зарядки позволяет полностью зарядить автомобиль всего за 3-4 часа. Такая особенность делает грузовик идеальным для транспортировок продукции в пределах региона, для доставки формата последней мили или в порты. Максимальная мощность 579EV составляет 670 лошадиных сил, машина имеет функцию рекуперативного торможения. Она дает возможность осуществлять подзарядку аккумуляторов при спуске, благодаря чему достигается расширенный диапазон.

Kenworth T680 мощностью в 470 лошадиных сил работает на водороде. Он способен преодолевать 560 км при времени дозаправки в 15 минут. Разработка грузовика проводилась совместно с корпорацией Toyota Motor, подразделением в Северной Америке.
Преодоление горы в Колорадо являлось частью испытаний автомобилей Kenworth, после которых их направят в порт Лос-Анджелеса. Там они будут выполнять обязанности по развозке грузов как по территории объекта, так и за его пределами.
Еще одна многообещающая новинка от Kenworth — модель T680E. Ее рабочий диапазон составляет примерно 240 км, а быстрая зарядка обеспечивает полный заряд всего за 3,3 часа. Грузовик предназначен для доставки различной продукции и оснащен дневной кабиной. Он имеет полностью усовершенствованную двухступенчатую коробку передач, и позволяет развивать максимальную скорость до 113 км/ч.